RCC Tocantins

Diocese de Miracema

Bispo
Dom Philip Dickmans

Área
45.985 Km²

População (2004)
184.732 habitantes (74% católicos)

Histórico

Fundada em 11 de outubro de 1966 como Prelazia de Miracema do Norte, a partir do desmembramento da diocese de Porto Nacional, teve como primeiro bispo Dom James Collins, que ficou no cargo até 14 de fevereiro de 1996.

Em 04 de agosto de 1981, foi elevada à categoria de Diocese de Miracema do Norte. Com a criação do Estado do Tocantins, em 04 de outubro de 1989 teve seu nome mudado para Diocese de Miracema do Tocantins.

Em 27 de março de 1996, perdeu parte de seu território com a criação da Arquidiocese de Palmas. Neste mesmo ano, Dom João José Burke foi nomeado como bispo da Diocese de Miracema, permanecendo no cargo até 14 de março de 2006.

Outros itens de Dioceses

VOLTAR
© 2012-2019. RCC-TO - Todos os direitos reservados.